Дом журналистов в первой пятилетке. 8 сентября 2020

Екатеринбургскому Дому журналистов исполнилось пять лет. Они были наполнены интересными проектами и учебными программами, серьезными делами и весёлыми состязаниями. Большими событиями и маленькими радостями. Из всего этого сложилась пятилетка развития не только Домжура, но и всего регионального союза. Дом журналистов стал его творческим центром.

В стенах Дома журналистов прошло заседание секретариата регионального творческого союза. Заседание особое, праздничное. Секретарей поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который несколько лет назад сам выбрал для журналистского дома старинный особняк на берегу городского пруда и дал старт его реставрации.

 

Представителям журналистского цеха было чем отчитаться перед гостем.

Говорят, что лучше раз увидеть. Посмотрите видеосюжет о первой пятилетке екатеринбургского Дома журналистов. И если в курсе профессиональной жизни медиасообщества Среднего Урала, сами поймете, что многое из того, о чем говорили на открытии Домжура, сбылось.

 

Первый визит только что избранного председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева был в Екатеринбург. Первое пятилетие здешнего Домжура для всего творческого союза — тоже событие важное и знаковое. Об этом председатель СЖР говорит в своем видеоприветствии.

 

Есть выражение "дружить домами". А если дом дружит с городом? Например, Дом журналистов с городом Полевским. Мы бывали там на  встречах и читательских конференциях. На тамошнем оборудовании силами полевских коллег смонтировано несколько видеопроектов, в том числе те, которые СТСЖ представлял на сочинских медиафорумах "Вся Россия". Именно там получил билет Союза журналистов полевчанин Игорь Соколов. Он оправдал доверие и проявил себя не только как телерепортер. На первом песенном конкурсе в Доме журналистов завоевал признание зрителей и был особо отмечен председателем жюри композитором Александром Пантыкиным. Неудивительно, что именно ему коллеги-земляки доверили открывать и вести свое коллективное поздравление с пятилетием Домжура.

 

На уже упоминавшемся песенном конкурсе в Доме журналистов тагильчанин Александр Мартиросов не пел. Он его вёл. И как ведущий заслужил похвалу участников и зрителей. Она стала очередным вкладом в копилку профессиональных отличий, где уже есть и ТЭФИ, главный приз Свердловского творческого союза журналистов «Хрустальное перо»и даже победа в одной из номинаций международного кинофестиваля в Нью-Йорке. Кому поздравлять Домжур, как не ему.

 

 

Современная мультимедийная журналистика требует новых подходов. Меньше букв, больше визуальной информации. Однако сбрасывать со счетов печатную прессу и работающих в ней газетчиков было бы и несправедливо, и неправильно. Поэтому следующее приветственное слово, тоже из Нижнего Тагила, предоставляется Сергею Лошкину.

 

Олег Ракович стоял у истоков нового, независимого, телевидения. Имеет заслуженную репутацию видеолетописца уральского рок-движения. И при этом с удовольствием занимается с юнкорами, умеет разговаривать с ними на одном визуальном "языке". Поздравление с юбилеем Дома журналистов сделал в жанре видео-селфи.

 

После монологов признанных мэтров журналистики самое время предоставить слово молодежи. И той, что уже уверенно правит эфиром местной телекомпании, как в Новоуральске. И той, что только пробует свои силы, как участники молодежной студии "Арт-Медиа" из Талицы. Именно они когда-то дали старт одному из популярных проектов СТСЖ в Доме журналистов — Дню юнкора.

 

Участники встречи вспомнили, как все начиналось. Об этом рассказали секретари СТСЖ и в прошлом председатели регионального творческого союза Борис Лозовский и Дмитрий Полянин. Татьяна Мерзлякова и Наталья Цаценко вспомнили о мероприятиях сегодняшнего дня. Олег Медведев снял и в тот же день смонтировал подробный видеоотчет о встрече.

Секретарь Союза журналистов России, генеральный директор ОТВ Антон Стуликов передал привет от секретарей российского Союза журналистов и приятную для местного журналистского сообщества новость: Свердловский творческий союз журналистов по рейтингу СЖР вошел в тройку лучших региональных отделений страны.


Медийное эхо

ОТВ: Свердловский дом журналиста отметил первый юбилей

ФедералПресс: Свердловский дом журналистов празднует свой первый юбилей

ЕАН: В Екатеринбурге отпраздновали пятилетие свердловского Дома журналистов

Информационный портал Свердловской области: Евгений Куйвашев в День солидарности журналистов встретился активом СТСЖ и принял участие в праздновании первого юбилея Домжура

* — «Более, чем золото, изменил мир свинец, и более тот, что в типографских литерах, чем тот, что в пулях» — один из самых известных афоризмов Георга Кристофа Лихтенберга, философа и публициста

Почтовый адрес: 119021, г.Москва, Зубовский бульвар, дом 4.

Телефоны: (495) 637-51-01, 637-23-95

Адрес электронной почты: ruj@ruj.ru