Названы победители конкурса "СМИротворец-Урал-2021"

Лауреаты

Лауреаты регионального этапа XIII Всероссийского конкурса «СМИротворец» по Уральскому федеральному округу получили награды в столице Ямала. Об этом сообщает сайт Союза журналистов России. Среди награжденных — наши коллеги из Екатеринбурга.

В Салехарде прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «СМИротворец-УРАЛ-2021». Приветствие лауреатам направил полномочный представитель Президента России в Уральском Федеральном округе Владимир ЯКУШЕВ, отметив исключительно важную роль СМИ в реализации государственной национальной политики. Поздравил победителей главный федеральный инспектор по Ямало-Ненецкому автономному округу Александр ЯМОХИН.

Лауреатами конкурса на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений по Уральскому федеральному округу стали 13 СМИ в пяти номинациях.

Первое место в номинации «Печать» присуждено газете «Красная звезда» (с. Викулово, Тюменская обл.) за статьи Анны Наумовой. На втором месте «Областная газета» (Екатеринбург) с публикацией Станислава Мищенко и Галины Соловьевой. На третьем – газета «Наш город» (Муравленко) с материалом Юлии Сидарюк.

В номинации «Телевидение» золото телеканалу «Ямал-регион» (АНО «Ямал-Медиа», Салехард) принес фильм Тагны Романовой из цикла «Ясавэй». Кочевник XXI века»; серебро – у Свердловского областного телевидения (Екатеринбург) за программу «Национальное измерение», автор Дарья Храмцова; бронза досталась телеканалу «Тюменское время» за фильм Карлыгаш Закирьяновой о казахах Сибири.

В номинации «Интернет» на первом месте сеть городских порталов E1.ру (Екатеринбург) с циклом статей Анны Жиловой. Жюри высоко оценило работу коллектива Студии Compact.tv (Курган, второе место, цикл о народах Курганской области) и информационного агентства 74.ру (Челябинск, третье место, статьи Дарьи Дубровских и Марии Ивановой).

Специальная номинация 2021 года – «Территория ЭТНО». Победу в ней завоевала ГТРК «Ямал» (Салехард) благодаря программе «Ключи от древних ремесел». Второе место – у портала «Культура Урала.рф» (Екатеринбург) за «Новый культурный путеводитель по городам Свердловской области». Третье место – газета «АиФ-Югра» (Ханты-Мансийск), статьи Леонида Коробцова и Маргариты Стройновой.

Специальный приз конкурса «СМИротворец-УРАЛ-2021» за разностороннее освещение межнациональной темы в радиоэфире присужден «Радио Ямала» (АНО «Ямал-Медиа», Салехард, авторы Анастасия Витязева, Анатолий Терентьев, Юлия Накова, Мария Ёлтышева, Вера Диденко.

– На сцену за наградами вышли не просто сотрудники изданий-победителей. Это еще и представители разных национальностей. – отметила председатель оргкомитета конкурса Маргарита ЛЯНГЕ. – «СМИротворец» объединяет народы, и сегодня мы в очередной раз убедились в этом. Одна из целей нашего конкурса – обмен опытом, идеями, лучшими журналистскими практиками. За дни, проведенные на Ямале, лауреаты познакомились с коллегами и этим удивительным краем. Надеюсь, задумались и о совместных проектах. Нам всем есть чему научиться друг у друга. Среди материалов СМИ, вышедших в финал «СМИротворец-УРАЛ-2021» – масштабные исследования и камерные личные истории, яркие короткие сюжеты и документально-художественные фильмы, исторические и культурно-развлекательные материалы. Их объединяет неподдельный интерес и глубокое погружение в тему межэтнических отношений. Желаю авторам дальнейших творческих находок и побед!

Лауреаты получили призы и дипломы «СМИротворца», памятные подарки, цветы, музыкальные поздравления от творческих коллективов Ямала.  Обладатели первых мест по Уральскому федеральному округу войдут в шорт-лист федерального этапа конкурса «СМИротворец-2021» и будут состязаться за выход в финал с коллегами из других регионов. Лучших СМИротворцев страны назовут в Москве в конце ноября.

________________________________________________________________________________________________

Конкурс «СМИротворец-2021» на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики. Подробнее о конкурсе – на странице  https://concours.nazaccent.ru/

Надежда Жуковская, пресс-секретарь конкурса «СМИротворец», тел. +7 (903) 977 50 22 pressa@nazaccent.ru

Лауреаты - еще материалы
29 Марта, 09:14
Добавлены фотографии

Главный редактор телерадиокомпании «11 канал» и газеты «Рабочая правда, член правления СТСЖ Александр Федосов стал лауреатом премии «Золотое перо России» в номинации «Золотая полка российской журналистики».

27 Февраля, 09:08
Добавлены фотографииДобавлены видео

Знаете, сколько в России людей старше 65 лет? 41 миллион. И с каждым шестым из них хотя бы раз обошлись плохо. Не позаботились, обманули, обидели грубым словом или просто равнодушием. «Не будь равнодушным» — так и назвали свой конкурс представители регионального отделения Красного креста. Итоги конкурса подвели в свердловском Доме журналистов.

16 Февраля, 17:32
Добавлены фотографии

Сегодня во Дворце правосудия состоялось, пожалуй, главное событие для судейского корпуса Среднего Урала — подведение итогов работы «третьей власти» в 2023 году. В плотном графике собрания нашлось место и для награждения журналистов.

12 Февраля, 17:10
Добавлены фотографии

В Доме Офицеров Центрального  военного  округа города  Екатеринбурга состоялось торжественное мероприятие по проведению  итогов  конкурса на присуждение Общественной премии имени «Уральского добровольческого танкового корпуса» по Свердловской области.

30 Января, 13:46
Добавлены фотографии

В институте журналистики, коммуникаций и медиаобразования Московского педагогического государственного университета состоялась церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса школьных журналистских работ «Человеку нужен человек». Среди лауреатов — наши земляки.

12 Января, 21:45
Добавлены фотографииДобавлены видео

Сегодня в Екатеринбурге прошел традиционный губернаторский прием в честь Дня российской печати. Председатель СТСЖ Александр Левин вручил награды победителям главного медийного конкурса регионального творческого союза «Хрустальное перо».

19 Декабря 2023, 20:11
Добавлены фотографии

В Доме журналистов прошло подведение итогов и награждение победителей конкурса "За чистоту вокруг".

17 Декабря 2023, 23:03
Добавлены фотографии

«Шаги по Отечеству» – так называется конкурс юных корреспондентов, организатором которого стала Ассоциация специалистов медиаобразования России. Он посвящен памяти выдающегося журналиста Василия Пескова. Репортажные работы в пяти номинациях – печать, фото, видео, подкаст,  мультимедиа – прислали ребята со всех концов страны.

25 Сентября 2023, 08:15
Добавлены фотографии

Вчера поздно вечером из Сочи, с Форума современной журналистики "Вся Россия – 2023" вернулась делегация свердловских журналистов — одна из самых многочисленных на форуме. 23 участника делегации привезли рекордный урожай наград — 21 диплом. Кто из уральских коллег отличился, читайте в нашей публикации.

05 Августа 2023, 07:44
Добавлены фотографии

Лето — не только время отпусков и каникул. Для будущих журналистов это пора подведения итогов их первых шагов в профессии. Перехода от юнкоровской поры к студенческой. Так держать!

2024
ЯнварьФевральМарт

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

2023
2022
2021

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

2020
2019
2018
2017
2016
2015
Информация

 

 

 

На сайте работает специальная форма обратной связи. Чтобы ей воспользоваться, нажмите ЗДЕСЬ

* — «Более, чем золото, изменил мир свинец, и более тот, что в типографских литерах, чем тот, что в пулях» — один из самых известных афоризмов Георга Кристофа Лихтенберга, философа и публициста

Почтовый адрес: 119021, г.Москва, Зубовский бульвар, дом 4.

Телефоны: (495) 637-51-01, 637-23-95

Адрес электронной почты: ruj@ruj.ru