От реки Пышмы до Берингова моря

26 марта в литературном клубе «Берегиня» при городской библиотеке Верхней Пышмы прошла презентация автобиографической книги Тамары Георгиевны Бажуковой «Даю себе старт»

«Даю себе старт» − это название книги Тамары Георгиевны Бажуковой не случайное, поскольку история ее жизни как раз говорит о том, что уже с ранней юности она ставила себе непростые цели и упорно стремилась достичь их.

Кто из нас не мечтал в молодости о дальних путешествиях? А кто не грезил оказаться однажды в долине гейзеров, замереть на берегу Его Величества Океана? Все это встретилось на жизненном пути автора и одновременно героини книги. Ей было чуть за двадцать, когда она попала на Камчатку.

Когда читаешь книгу, знакомишься с этим интересным и сложным периодом ее жизни, то невольно переносишься в поселок Оссору у Берингова моря. Становятся родными ее друзья: рыбаки и рыбопереработчики, врачи, учителя, работники газеты и радио и просто поселковые камчатские, корякские чудаки.

Нелегким испытанием был для Тамары период, когда она возглавляла местную власть в рыбоводческом селе Ивашки на восточном берегу Камчатки. Непросто было завоевать доверие местного населения. Пришла не всем понятная на северах перестройка… Бажуковой как представителю местной власти было несладко, как между молотом и наковальней. Конфликты, проверки, комиссии, выговоры тоже были в ее жизни.

Драматизма в книге, как и в судьбе человека, достаточно… Рассказано все с предельной искренностью. Поэтому читается эта история жизни на одном дыхании.

Людмила Привалова


Школу Тамара Бажукова окончила в 1955 году в Верхней Пышме. Ее журналистская биография началась в 1965 году в газете Слободо-Туринского района Свердловской области. В Союз журналистов вступила в апреле 1971 года. Многие годы жизни автора книги связаны с Камчаткой. В 2003 году вышла на заслуженный отдых и вернулась в Верхнюю Пышму. С этого времени начался период ее активной общественной работы в верхнепышминской первичной организации Союза журналистов. С 2014 года – член Свердловского областного совета  ветеранов СТСЖ.

2019

* — «Более, чем золото, изменил мир свинец, и более тот, что в типографских литерах, чем тот, что в пулях» — один из самых известных афоризмов Георга Кристофа Лихтенберга, философа и публициста

Почтовый адрес: 119021, г.Москва, Зубовский бульвар, дом 4.

Телефоны: (495) 637-51-01, 637-23-95

Адрес электронной почты: ruj@ruj.ru