В гостях в редакции «ОГ» – журналисты казанского еженедельника

17 Июля, 11:44

 

В редакции «Областной газеты» побывали коллеги из Татарстана, журналисты еженедельника «Нефтяник» города Альметьевск.

 «Областная газета» и «Нефтяник»  обладатели почетного российского знака «Золотой фонд прессы». В свое время, после вручения этой награды на медиафоруме в Москве, коллеги из Татарстана заинтересовались практикой «ОГ» самого тиражного регионального общественно-политического издания, и в этот раз приехали за опытом работы в Екатеринбург, в «Областную газету».

Фото: Алексей Кунилов

Первым делом журналисты посетили штаб редакции — секретариат и буквально закидали сугубо профессиональными вопросами по планированию номера, тематике материалов, по доставке газеты до читателей и т. д. Особый интерес вызвала редакционная система документооборота, фотобанка, работа службы информации.

— «Областная газета» — официальный печатный орган губернатора и Законодательного собрания Свердловской области, но при серьезном государственном статусе, мы делаем все возможное, чтобы газета была интересна и востребована среди наибольшего числа читателей. Недавно в Москве начал работать собкор «Областной газеты». Все делается ради общей цели — сообщать актуальную, объективную и интересную информацию. «Только то, что важно! И сообщить об этом первыми». Таково кредо главного редактора газеты Дмитрия Полянина и издания в целом, - отметила на встрече первый заместитель главного редактора  «ОГ» Ирина Клепикова.

Экскурсия продолжилась по отделам верстки и дизайна, корректорской, а завершилась в пресс-центре «ОГ». Журналисты сделали общее фото на память на фоне стенда истории становления «Областной газеты» и получили подарки.

Фото: Алексей Кунилов

— Нам очень понравился дизайн газеты, выделили для себя рубрику «Люди номера», инфографику на полосах — все это визуально очень удобно для читателей. Вообще, мы посещали с подобными экскурсиями редакции ведущих печатных изданий Казани, но по масштабу работы ни одно из них не идет в сравнение с вашим изданием. Мы приехали сюда за опытом и получили его в полном объеме. Огромное вам спасибо за приятное и открытое общение, — подвела итог встречи главный редактор газеты «Нефтяник» Светлана Ежова

Служба новостей «ОГ»

* — «Более, чем золото, изменил мир свинец, и более тот, что в типографских литерах, чем тот, что в пулях» — один из самых известных афоризмов Георга Кристофа Лихтенберга, философа и публициста

Почтовый адрес: 119021, г.Москва, Зубовский бульвар, дом 4.

Телефоны: (495) 637-51-01, 637-23-95

Адрес электронной почты: ruj@ruj.ru