Когда частная жизнь — не частное дело?

Мастер-классы

Сегодня в свердловском Доме журналистов прошел мастер-класс Школы практической журналистики. На этот раз его темой было «Освещение частной жизни человека в СМИ: правовые риски и правила юридической безопасности».

О чем бы мы ни писали, мы пишем о человеке. Каждый, кто учился журналистике, наверняка слышал эту фразу от своих педагогов. Сегодня она чаще звучит из уст медиаюристов — без привычного пафоса. Скорее, как предупреждение. Пишем о человеке, стало быть, можем коснуться его частной жизни. Касаемся этого — вступаем на территорию профессиональных рисков.

Добросовестные журналисты, действующие в интересах общества, озабочены проблемой границ дозволенного, когда речь идет о частной жизни. Юристы готовы помочь, объяснить, предостеречь

Всегда ли нужно получать согласие гражданина на сообщение в СМИ каких-либо сведений о нем, его семье, работе, хобби, увлечениях, убеждениях, общественной деятельности? Нужно ли согласовывать с ним окончательный текст материала?

В аудитории собрались не только журналисты, но и педагоги, юристы СМИ, правозащитники

В каких случаях распространение информации о человеке не требует его согласия? Существуют ли специальные правила в отношении информации о «публичных фигурах», и кто такие «публичные фигуры»?

Артур Мочалов: вступая в публичную сферу — политику, общественную деятельность — человек должен быть готов к пристальному вниманию прессы

Как юридически безопасно использовать в СМИ общедоступную информацию о человеке, в том числе из социальных сетей? Как журналист должен поступать со ставшими ему известными персональными данными о других людях?

Наталия Колобаева знает, какую информцию из социальных сетей можно использовать, а какую — нельзя

О многом рассказали, на множество вопросов ответили ведущие семинара – доцент Уральского государственного юридического университета, кандидат юридических наук Наталия Колобаева и доцент УрГЮУ, главный редактор журнала «Российское право: образование, практика, наука», кандидат юридических наук Артур Мочалов.

Ведущие к нынешней теме не только «ученым хрящиком прирастали»: они участвовали в реальных судебных процессах, защищая право общества знать действительно важное, при этом — не подглядыая в замочную скважину «желтой» прессы

Ведущие познакомили участников с примерами из российской судебной практики и практики Европейского Суда по правам человека, дали рекомендации, как снизить юридические риски или вовсе их избежать.

Лучше раз увидеть: на занятии показали семь десятков слайдов по теме мастер-класса

Фото Сергея Плотникова

Чтобы участники семинара и те, кто посещает Школу практической журналистики заочно, через наш сайт, смогли иметь эти примеры и рекомедации всегда под рукой, мы выставляем презентацию «Освещение частной жизни человека в СМИ: правовые риски и правила юридической безопасности» — с согласия ведущих и с благодарностью им.

В нашем распоряжении имеется аудиозапись занятия. Если она предсталяет интерес, сообщите нам через форму обратной связи

Обратная связь
Для обратной связи заполните поля формы ниже:

При наличии заявок мы очистим запись от повторов, технических и содержательных «шумов» — и выставим на сайт СТСЖ.

Мастер-классы - еще материалы
22 Февраля, 15:35
Добавлены фотографии

Очередное занятие в профильном классе журналистики, который открыли в Асбесте три года назад при участии Свердловского творческого союза журналистов, прошло в музее Николая Аввакумова.

18 Февраля, 16:41
Добавлены фотографии

Вам хотя бы раз звонили телефонные мошенники? С вашей карты пытались обманом снять деньги? Это преступления в информационно-телекоммуникационной среде. По цифровым следам виртуальных бендеров идут сыщики. Защитить нас от интернет-мошенников пытаются финансисты. Почему их так тревожит киберпреступность, шла речь на недавнем форуме «Кибербезопасность в финансах» который прошел в Екатеринбурге с 14 по 16 февраля. Участники форума побывали в Доме журналистов.

 

02 Февраля, 06:05
Добавлены фотографииДобавлены видео

Юные корреспонденты из восьми городов Свердловской области приняли участие в онлайн встрече с директором департамента «Факультет журналистики» Уральского федерального университета Иваном Некрасовым. Тема разговора: «Как поступить на факультет журналистики». Проходила встреча в рамках традиционной Школы практической журналистики Свердловского творческого союза журналистов.

20 Января, 13:37
Добавлены фотографии

 

В редакции «Тагильского рабочего» прошел первый телемост для юнкоров.

28 Декабря 2023, 20:56

В рамках соглашения между СТСЖ, администрацией муниципального образования и газетой «Асбестовский рабочий» в Доме журналистов состоялось выездное занятие школьников — нынешних и будущих участников уникального образовательного проекта. 

10 Декабря 2023, 18:18
Добавлены фотографии

 

150 юных корреспондентов Северного округа Свердловской области слетелись в Серов на окружные сборы. Целый день подростки поглощали знания в сфере медиа.

17 Ноября 2023, 16:16
Добавлены фотографии

Свердловский творческий союз журналистов и редакция газеты «Асбестовский рабочий» при поддержке администрации Асбеста приступили к реализации третьего этапа уникального проекта «Профильный журналистский класс».

26 Октября 2023, 15:08
Добавлены фотографии

 

В Екатеринбурге состоялся первый Открытый Молодежный слет медиа-волонтеров Свердловской области «Новый подход». ​В нем участвовали около двухсот студентов из 14 вузов Урала. Лекции журналистов и медиа-педагогов прошли с аншлагом.

11 Октября 2023, 10:52
Добавлены фотографии

В Екатеринбурге проходит XV Всероссийский форум «Юридическая неделя на Урале». Ежегодно в нем участвуют около тысячи человек. Круглые столы, мастер-классы, семинары, деловые игры и правовые дебаты разворачиваются на шести с лишним десятках научных площадок. Одну из них посетил медиаюрист и эксперт Центра правовой защиты журналистов СТСЖ.

13 Июня 2023, 15:16
Добавлены фотографии

В Уральском юридическом университете на подходе госэкзамены у первого выпуска магистрантов направления "Юрист в сфере телекоммуникаций и медиатехнологий". Трое из первого набора свою преддипломную практику прошли в Свердловском творческом союзе журналистов. Как медиаюристы оказались в Доме журналистов, рассказано в публикации ВКонтакте, которую мы воспроизводим через сайт.

* — «Более, чем золото, изменил мир свинец, и более тот, что в типографских литерах, чем тот, что в пулях» — один из самых известных афоризмов Георга Кристофа Лихтенберга, философа и публициста

Почтовый адрес: 119021, г.Москва, Зубовский бульвар, дом 4.

Телефоны: (495) 637-51-01, 637-23-95

Адрес электронной почты: ruj@ruj.ru