Журналисты и судьи: круглый стол на севере

Новости

21 февраля в Карпинском городском суде состоялся круглый стол для журналистов северных территорий области с участием и.о. председателя Свердловского областного суда Владимира Дмитриева, совета судей и Свердловского творческого союза журналистов. Тема встречи — «Открытость и гласность судопроизводства: доступ СМИ к информации о деятельности судов». СТСЖ провел онлайн-трансляцию, а пресс-служба областного суда выставила на сайт краткий отчет о встрече, который мы цитируем.

Во встрече приняли участие руководители изданий и корреспонденты газет «Карпинский рабочий», «Вечерний Карпинск», «Волчанские вести», «Наше слово» из Североуральска, а также юнкоры из Карпинска.  

Для прессы областного центра такие обсуждения уже вошли в привычку. Но в отдаленные территории, особенно на север области, представители судейского сообщества для встречи с журналистами выезжали впервые. Для тех, кто не смог приехать в Карпинск, на странице Свердловского творческого союза журналистов в социальной сети «Вконтакте» велась онлайн-трансляция с круглого стола.

В преддверии мероприятия Свердловский областной суд совместно со Свердловским творческим союзом журналистов и пресс-клубом «Северный» провели анкетирование представителей СМИ Северного управленческого округа, чтобы можно было составить предварительную картину того, как обстоят дела с открытостью и гласностью судов.

В целом, журналисты удовлетворительно оценили организацию работы судов по взаимодействию со СМИ. Информация на сайтах судов доступна, конфликтных ситуаций в судах с участием СМИ не возникало, также не было отказов в допуске в открытое судебное заседание или в удовлетворении ходатайств о проведении фото-видеосъемки в процессе. По итогам анкетирования выявились и некоторые недостатки в организации взаимодействия районных/городских судов северного управленческого округа. Например, пассивность в установлении рабочих контактов некоторых специалистов, ответственных за взаимодействие со СМИ.

Правда, на круглом столе представители СМИ признались, что редко обращаются в суды с запросами на информацию, но при этом хотели бы получать информационный судебный контент. В свою очередь присутствовавшие на круглом столе представители судов посетовали, что журналисты интересуются только громкими уголовными делами, не обращая внимания на массу других информационных поводов, в том числе, касающихся профилактической деятельности судов. В ходе диалога удалось найти точки соприкосновения третьей и «четвертой» ветвей власти.

Журналист газеты «Вечерний Карпинск» издательской группы «ВК-медиа» Александр Ярошук (справа) задает вопросы и.о. председателя областного суда Владимиру Дмитриеву и председателю комиссии совета судей Свердловской области по связям со СМИ Ирине Зиновьевой.

Фото пресс-службы Свердловского областного суда

Также судьи ответили на ряд волнующих журналистов вопросов. В завершение мероприятия северные суды и СМИ договорились о более плотном сотрудничестве, прозвучали даже предложения о реализации совместного проекта, ведения тематической страницы в газете.


Медийное эхо

Судьи северных городов хотят, чтобы журналисты больше освещали их деятельность

К слову сказать

В конце встречи представитель СТСЖ вручил почетную грамоту регионального союза журналистов пресс-службе Свердловского областного суда за профессионализм и в связи с десятилетием со дня создания.

Новости - еще материалы
15 Марта, 14:26

Вы знали, что четыре пятых территории Свердловской области занимают леса? 15 миллионов гектаров находятся под постоянным присмотром властей и активистов-общественников. Лучшие из них собрались под крышей Дома журналистов на церемонию награждения волонтеров в сфере развития экологического добровольчества.

06 Марта, 17:39
Добавлены фотографии

Пресс-конференция заместителя губернатора Павла Крекова установила сразу два неформальных рекорда для подобных встреч, которые по традиции проходят в Доме журналистов.

04 Марта, 17:21
Добавлены фотографии

В дни мартовских выборов на избирательные участки Свердловской области выйдут более восьми тысяч общественных наблюдателей. Первым 15 из них документы (направления) были вручены сегодня в Доме журналистов.

29 Февраля, 04:41
Добавлены фотографии

Директор-главный редактор газеты «Московский комсомолец», председатель Московского регионального отделения Союза журналистов России Павел Гусев по приглашению председателя Свердловского творческого союза журналистов Александра Левина встретился с уральскими журналистами, студентами и преподавателями профильных факультетов для того, чтобы поговорить о проблемах, путях и перспективах развития современной журналистики.

04 Февраля, 09:47
Добавлены фотографии

В конце января вышел в свет очередной, уже четвёртый по счету, сборник стихов нашего коллеги по первичной организации СТСЖ «Ветераны газеты «Уральский рабочий», члена Союза писателей России Александра Мосунова. В новую книгу «Не мудрствуя лукаво» вошли произведения, написанные поэтом и журналистом в 2021-2023 годах.

01 Февраля, 07:21

Сегодня, 1 февраля, начался прием заявок на конкурс по присвоению общественного статуса «Достояние Среднего Урала», который  инициирован Общественной палаты Свердловской области при поддержке губернатора Евгения Куйвашева.

29 Января, 15:31
Добавлены фотографии

В Доме журналистов проходит заседание Экспертного клуба Свердловской области. Тема сегодняшней встречи — выборы Президента Российской Федерации: кандидаты, их программы и действия.

25 Января, 16:19
Добавлены фотографии

Сегодняшний гостем Свердловского творческого союза журналистов была уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

24 Января, 15:41

Сегодня гостями Свердловского творческого союза журналистов стали воспитанники Екатеринбургского кадетского корпуса. Они пришли к нам на урок патриотического воспитания.

23 Января, 13:51
Добавлены фотографииДобавлены видео

Свердловский областной благотворительный фонд станет официальным организатором познавательной викторины по истории Свердловской области «ОПОРНЫЙ КРАЙ», посвященной 90-летию образования Свердловской области.

* — «Более, чем золото, изменил мир свинец, и более тот, что в типографских литерах, чем тот, что в пулях» — один из самых известных афоризмов Георга Кристофа Лихтенберга, философа и публициста

Почтовый адрес: 119021, г.Москва, Зубовский бульвар, дом 4.

Телефоны: (495) 637-51-01, 637-23-95

Адрес электронной почты: ruj@ruj.ru