Подняться на вершину и подарить жизнь

Лауреаты

О том, как местное издание захотело и смогло поддержать социально значимые проекты, один из которых вознес (в буквальном смысле) имя газеты на главные вершины мира, рассказывают журналисты «Карпинского рабочего», а также их коллега из «Областной газеты».

Руслан Колунин, наш земляк, альпинист, пришел в редакцию за информационной поддержкой. Он буквально горел идеей реализовать проект «Семь вершин мира», в чем мы его, конечно, поддержали, заключив партнерский договор — газета пишет об экспедициях, а Руслан совершает восхождение на вершину с газетой и флагом «Карпинского рабочего».

Так появился проект «Газета и Альпинист», и наша газета и флаг побывали на Килиманджаро, Аконкагуа, Мак-Кинли, а также на пике Ленина и других вершинах.

Читателям наш союз понравился, а сотрудничество с Русланом Колуниным переросло в дружбу. Они внимательно следили за творческими успехами журналистов «Карпинского рабочего» и, поздравляя нас с заслуженным третьим местом во всероссийском конкурсе в номинации «Преодоление» за освещение жизни, деятельности и проблем людей с ограниченными возможностями, предложили: «Давайте докажем, что и среди наших инвалидов есть смельчаки, которым горы покорятся…»

Это предложение и стало первым шагом к созданию нового социально значимого проекта газеты «Карпинский рабочий» «Газета и Альпинист. Преодоление», основная цель которого в том, чтобы предоставить инвалидам возможность эффективной социальной интеграции в общество с помощью совместных мероприятий и акций.

Первое восхождение уникальной по составу группы под руководством Руслана Колунина, в которой четверо из шести — члены Общества инвалидов, состоялось 7 марта. В день открытия Паралимпийских игр отважная карпиночка — инвалид-колясочник Татьяна Агаева поднялась на вершину горы Круглица (высшая точка хребта Большой Таганай, Челябинская область), а 18 июля группа наших альпинистов, в том числе и Татьяна, покорила гору Качканар (Свердловская область). Это восхождение было посвящено 255-летнему юбилею Богословска-Карпинска. Вместе с членами Общества инвалидов в восхождении принимала участие и так называемый специальный корреспондент газеты «Карпинский рабочий» Марина Палецких. Проект еще не завершен. В планах покорение горы Косцюшко — высшей точки Австралийского континента. Финансовую сторону вопроса редакция решает вместе со своими социальными партнерами — администрацией города, партией «Единая Россия» и привлекает спонсоров.

«Подари мне жизнь!»

Газета «Карпинский рабочий» совместно с православным приходом церкви Во имя Казанской иконы Божией Матери разработала проект «Подари мне жизнь!».

В рамках проекта публиковали выступления представителей православной церкви, центра защиты материнства «Колыбель», сотрудников медицинских образовательных учреждений, аналитические материалы по проблемам абортов, отклики и письма читателей, печатали статистические данные, мнения и советы экспертов.

На реализацию проекта «Подари жизнь!» мы получили грант Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Главный результат — снижение количества абортов в Карпинске, о чем говорят данные статистики: в августе 2011 года — 170 абортов, в августе 2012-го — на 20 меньше. Проект, реализованный на страницах городской газеты, заставил сотни молодых людей пересмотреть свое отношение к планированию и рождению детей.

Ольга Брулева, директор ГУАПСО «Редакция газеты «Карпинский рабочий»
Марина Палецких, главный редактор газеты «Карпинский рабочий»

Оригинал

"Журналистика и медиарынок", № 09, 2014

 

Альпинистка из Карпинска покоряет горы на инвалидной коляске

5 декабря 2014

Сбылась мечта — Татьяна Агаева на вершине Косцюшко в Австралии. Фото: Игорь Хайрутдинов

Из Австралии на днях вернулись участники проекта «Газета и альпинист. Преодоление» газеты «Карпинский рабочий», в составе которой была инвалид-колясочник Татьяна Агаева. Она покорила самую высокую вершину континента — Косцюшко. Ещё до этой поездки я побывала в гостях у Татьяны, чтобы «выведать» простой секрет: что же так тянет её в горы? Покорила две уральские вершины, да ещё на австралийскую собралась?

Кстати

Вчера, в Международный день инвалидов, в Екатеринбурге чествовали самых достойных людей с ограниченными физическими возможностями, но с безграничным мужеством. Дипломы и памятные подарки вручали по девяти номинациям, а всего на торжества было приглашено более 500 человек.

Даже спустя столько времени после своего первого восхождения в начале марта этого года на гору Круглицу гряды Большой Таганай, она не может скрыть восторженного ощущения победы. Победы над собой, своими страхами и сомнениями. Да, можно было отказаться от похода в горы и не познать это счастье от преодоления недуга, сковавшего ноги навсегда. Можно просто сидеть в тёплой уютной квартире за компьютером, читать книги, общаться с мужем и мамой, болтать по телефону с друзьями и чувствовать себя вполне комфортно и адекватно физическому состоянию. Но Татьяна Агаева — другого роду-племени. Она — борец. И такой вырастила её мама.

О страшном недуге своей дочурки Любовь Ивановна узнала, когда той исполнилось семь месяцев. Нет, и раньше материнское сердце чуяло что-то неладное, когда она упорно не вставала на ножки (конечно, при поддержке материнских рук), как-то странно ставила стопы и вообще предпочитала больше ползать или сидеть. Но диагноз «церебральный паралич» прозвучал как гром среди ясного неба. Всё, что потом предприняла Любовь Ивановна, можно без преувеличения назвать подвигом матери. Только сами женщины называют это иначе — материнским долгом. Бесконечные посещения врачей-хирургов, массажистов, невропатологов, смена больниц — Карпинск, Краснотурьинск, Екатеринбург… Почти никакого результата. Но материнская целеустремлённость не знает границ. При поддержке отца, ветерана-фронтовика, семья пробилась на приём к знаменитому доктору Илизарову в Кургане.

Операции, строгое следование рекомендациям светила советской ортопедии улучшили состояние девочки, но с мыслью о том, что дочь сможет ходить без посторонней помощи, пришлось расстаться навсегда.

Она рано обратилась в общество инвалидов, стала заниматься спортом. Когда Татьяна начинает перечислять виды спортивных увлечений, успевайте только пальцы загибать: бег на колясках, фигурное вождение, армрестлинг (на правую и левую руки), дартс, шашки, толкание ядра, штанга…

Председатель Карпинского отделения Всероссийского общества инвалидов Антонина Васильевна Волосатова не нарадуется на свою воспитанницу:

— Глядя на Татьяну и узнавая о её успехах в разных видах спорта, я порой забываю, что передо мной человек с серьёзными проблемами здоровья, настолько она позитивна, жизнерадостна, активна. Мы гордимся ею, что не мешает Тане оставаться скромной и милой.

Вечерком я побывала в гостях у Татьяны и её мужа Василия. Конечно, много говорили о спортивной стороне жизни этой семьи. Попросила показать самые дорогие, с точки зрения победы, награды. И растерялась, когда на журнальный столик передо мной высыпали гору медалей, счёт которым на килограммы! Если расспрашивать о каждой, ночи не хватит.

— Давайте вспомним ваши главные победы — восхождение на горные вершины Урала.

Татьяна заулыбалась: «Восхождение к звёздам. Они там так близко!»

Часть финансовых затрат первого восхождения и последующих взяла на себя газета, ещё часть — администрация города. Она же предоставила транспорт, на котором участники проекта 5 марта отправились в Златоуст, на покорение самой высокой вершины Большого Таганая — Круглицы (1178 метров).

Команда состояла из шести человек: Татьяна с мужем Василием, Владимир Соболев, Игорь Хайрутдинов, Марина Палецких (корреспондент) и Руслан Колунин, инструктор по альпинизму, кандидат в мастера спорта по спортивному туризму.

— Я верила каждому его слову. Ведь перед этим шла такая серьёзная подготовка. Руслан и его отец долго продумывали конструкцию коляски, на которой мне нужно было подниматься на вершину, а потом два месяца её мастерили. Коляска была не просто «поставлена» на лыжи, её оборудовали всем необходимым альпинистским снаряжением.

А погода в горах словно решила проверить упорство Татьяны и мужество людей, помогавших ей взять вершину. Мороз, обильный снегопад и ветер делали свое дело: расстояние в 700 метров (в высоту 250 метров) группа преодолевала восемь часов. Крутизна склонов доходила до 50 градусов. Перед самой вершиной (это было уже 7-го марта) сломался тягловый элемент инвалидной коляски.

— Ползком поползу, — почти выкрикнула Татьяна и поползла по острым камням. И вершина покорилась! Татьяна Агаева стала первой (из инвалидов-колясочников) женщиной, поднявшейся на Круглицу.

Своё восхождение группа приурочила к открытию Паралимпийских игр в Сочи. После покорения Круглицы Татьяне и её супругу были вручены значки «Альпинист России». Они выполнили норматив на это звание.

…Не успели ещё сойти синяки с колен и рук, как Татьяна стала готовиться к новому восхождению — на этот раз на высочайшую вершину Среднего Урала — Качканар. И вновь колдовал над конструкцией коляски Николай Колунин. Но, как показало восхождение, даже самые искусные руки не в силах были уберечь Татьяну от «пешего» маршрута: часть пути она снова ползла на коленях. И снова вершина была ею взята!

В тот осенний вечер она поделилась мечтой покорить высочайшую вершину австралийского континента гору Косцюшко (2228 метров). И вот теперь мечта сбылась…

Татьяна просит передать всем, кто сегодня прикован к инвалидному креслу:

— Верьте в себя. Верьте себе. И мечты обязательно сбудутся! И вы ещё дотянетесь до звёзд.

Людмила Макеева

"Областная газета" № 225 от 5 декабря 2014 

Оригинал

Лауреаты - еще материалы
27 Февраля, 09:08
Добавлены фотографииДобавлены видео

Знаете, сколько в России людей старше 65 лет? 41 миллион. И с каждым шестым из них хотя бы раз обошлись плохо. Не позаботились, обманули, обидели грубым словом или просто равнодушием. «Не будь равнодушным» — так и назвали свой конкурс представители регионального отделения Красного креста. Итоги конкурса подвели в свердловском Доме журналистов.

16 Февраля, 17:32
Добавлены фотографии

Сегодня во Дворце правосудия состоялось, пожалуй, главное событие для судейского корпуса Среднего Урала — подведение итогов работы «третьей власти» в 2023 году. В плотном графике собрания нашлось место и для награждения журналистов.

12 Февраля, 17:10
Добавлены фотографии

В Доме Офицеров Центрального  военного  округа города  Екатеринбурга состоялось торжественное мероприятие по проведению  итогов  конкурса на присуждение Общественной премии имени «Уральского добровольческого танкового корпуса» по Свердловской области.

30 Января, 13:46
Добавлены фотографии

В институте журналистики, коммуникаций и медиаобразования Московского педагогического государственного университета состоялась церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса школьных журналистских работ «Человеку нужен человек». Среди лауреатов — наши земляки.

12 Января, 21:45
Добавлены фотографииДобавлены видео

Сегодня в Екатеринбурге прошел традиционный губернаторский прием в честь Дня российской печати. Председатель СТСЖ Александр Левин вручил награды победителям главного медийного конкурса регионального творческого союза «Хрустальное перо».

19 Декабря 2023, 20:11
Добавлены фотографии

В Доме журналистов прошло подведение итогов и награждение победителей конкурса "За чистоту вокруг".

17 Декабря 2023, 23:03
Добавлены фотографии

«Шаги по Отечеству» – так называется конкурс юных корреспондентов, организатором которого стала Ассоциация специалистов медиаобразования России. Он посвящен памяти выдающегося журналиста Василия Пескова. Репортажные работы в пяти номинациях – печать, фото, видео, подкаст,  мультимедиа – прислали ребята со всех концов страны.

25 Сентября 2023, 08:15
Добавлены фотографии

Вчера поздно вечером из Сочи, с Форума современной журналистики "Вся Россия – 2023" вернулась делегация свердловских журналистов — одна из самых многочисленных на форуме. 23 участника делегации привезли рекордный урожай наград — 21 диплом. Кто из уральских коллег отличился, читайте в нашей публикации.

05 Августа 2023, 07:44
Добавлены фотографии

Лето — не только время отпусков и каникул. Для будущих журналистов это пора подведения итогов их первых шагов в профессии. Перехода от юнкоровской поры к студенческой. Так держать!

02 Августа 2023, 17:09
Добавлены фотографии

Сухой Лог, Новоуральск и Полевской — журналистки из этих свердловских городов вошли в список победителей и дипломантов престижного профессионального конкурса. Список опубликован на официальном сайте Союза журналистов России.

* — «Более, чем золото, изменил мир свинец, и более тот, что в типографских литерах, чем тот, что в пулях» — один из самых известных афоризмов Георга Кристофа Лихтенберга, философа и публициста

Почтовый адрес: 119021, г.Москва, Зубовский бульвар, дом 4.

Телефоны: (495) 637-51-01, 637-23-95

Адрес электронной почты: ruj@ruj.ru