Вам нужен торф? Вы любите мороженое? Тогда мы едем к вам!

Новости

Сегодня в Доме журналистов представители уральской делегации, презентовавшие наш регион на Шестом Российско-Китайском ЭКСПО, подвели итоги участия Свердловской области в международной выставке, которая проходила с 14 по 17 июня в Харбине.
 

По словам министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой, результаты ЭКСПО еще раз подтвердили роль Китая как важного стратегического партнера для Свердловской области.

Уральский раздел на выставке в Харбине: аншлаг, еще аншлаг...

«Мы надеемся на положительную динамику в дальнейшем сотрудничестве. За последние пять лет товарооборот Свердловской области с Китаем вырос более чем в два с половиной раза: с 800 миллионов долларов в 2014 году до 2,1 миллиарда долларов в прошлом году. При том две трети товарооборота приходится на экспорт из уральского региона. В этом году нашей задачей было показать китайским партнерам новые направления в части экспорта. Та группа товаров, которая исторически сильна в нашем регионе – металлургия, машиностроение, деревообработка, – и традиционно поставляется в Китай, хорошо известна нашим партнерам. Поэтому нам было важно представить новые сегменты, которые точно также вызовут интерес китайской стороны», – рассказала Виктория Казакова.

На стендах нашей области было много новинок. Неожиданных и любопытных для китайцев

По ее словам, одним из таких результатов Шестого Российско-Китайского ЭКСПО является долгосрочный контракт, подписанный уральской компанией «Экопром» и китайскими сельхозпроизводителями, по поставке различного рода торфяных смесей. «Поставки торфяных смесей в Китай начнутся уже в конце июня этого года. Дело в том, что в КНР в силу активного хозяйствования почвы сильно истощились. Сейчас Китай ищет варианты восстановления почвы. Так, мы предложили им подходящий вариант. Руководство компании уже договорилось с китайскими агрономами о том, что они продолжат работу по подбору составов торфяных смесей, пригодных именно для китайской почвы», – отметила министр.

Важным направлением в ходе выставки, как рассказали участники делегации, стала пищевая промышленность. Генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Алексей Породнов отметил, что своего рода, хэдлайнером этого сегмента на ЭКСПО стало свердловское мороженое, производимое Хладокомбинатом №3. «Китайцы были довольны. Эмоциональная составляющая на таких мероприятиях тоже очень важна. Стенд Свердловской области стал одной из самых ярких точек притяжения в российском павильоне, в том числе благодаря нашему мороженому», – сказал Алексей Породнов.

Как отметила Виктория Казакова, Свердловская область предложила китайской стороне и ряд экспортных услуг, том числе медицинских. «Наши медучреждения готовы предложить различного рода услуги от эстетически косметологии до сложных высокотехнологичных операций, в том числе технологий по замене суставов и восстановлению после инсультов. Это направление вызвало интерес у партнеров», – сообщила она. Помимо прочего, подчеркнула министр, есть куда двигаться и в области сотрудничества в образовательной сфере – на сегодняшний день семь уральских вузов имеют соглашения с образовательными учреждениями Китая.

Президент Уральской Торгово-промышленной палаты Андрей Беседин подчеркнул, что Свердловская область занимает особое место среди всех регионов России и других стран на полях Российско-Китайского ЭКСПО в силу того, что является регионом-партнером и регионом соорганизатором выставки. «На государственном уровне были достигнуты договоренности о том, что выставка, как и раньше, будет проводиться поочередно в Китае – в Харбине и в России – в Екатеринбурге. Эта информация еще раз была подтверждена официальной китайской стороной», – отметил он.

Журналисты быстро поняли, что уральцы – важные ньюсмейкеры

Также на полях выставки был подписан ряд соглашений в научно-образовательной сфере. Уральский государственный аграрный университет будет сотрудничать с Северо-Восточным сельскохозяйственным университетом (г. Харбин) в сфере науки и подготовки кадров. Планируется, что отраслевые вузы проведут ряд совместных научных исследований и деловых мероприятий, а также двусторонний академический обмен студентами и учеными.

Посетителям выставки довелось водить хоровод с бажовскими персонажами в юбилейный год уральского сказочника

Новости - еще материалы
15 Марта, 14:26

Вы знали, что четыре пятых территории Свердловской области занимают леса? 15 миллионов гектаров находятся под постоянным присмотром властей и активистов-общественников. Лучшие из них собрались под крышей Дома журналистов на церемонию награждения волонтеров в сфере развития экологического добровольчества.

06 Марта, 17:39
Добавлены фотографии

Пресс-конференция заместителя губернатора Павла Крекова установила сразу два неформальных рекорда для подобных встреч, которые по традиции проходят в Доме журналистов.

04 Марта, 17:21
Добавлены фотографии

В дни мартовских выборов на избирательные участки Свердловской области выйдут более восьми тысяч общественных наблюдателей. Первым 15 из них документы (направления) были вручены сегодня в Доме журналистов.

29 Февраля, 04:41
Добавлены фотографии

Директор-главный редактор газеты «Московский комсомолец», председатель Московского регионального отделения Союза журналистов России Павел Гусев по приглашению председателя Свердловского творческого союза журналистов Александра Левина встретился с уральскими журналистами, студентами и преподавателями профильных факультетов для того, чтобы поговорить о проблемах, путях и перспективах развития современной журналистики.

04 Февраля, 09:47
Добавлены фотографии

В конце января вышел в свет очередной, уже четвёртый по счету, сборник стихов нашего коллеги по первичной организации СТСЖ «Ветераны газеты «Уральский рабочий», члена Союза писателей России Александра Мосунова. В новую книгу «Не мудрствуя лукаво» вошли произведения, написанные поэтом и журналистом в 2021-2023 годах.

01 Февраля, 07:21

Сегодня, 1 февраля, начался прием заявок на конкурс по присвоению общественного статуса «Достояние Среднего Урала», который  инициирован Общественной палаты Свердловской области при поддержке губернатора Евгения Куйвашева.

29 Января, 15:31
Добавлены фотографии

В Доме журналистов проходит заседание Экспертного клуба Свердловской области. Тема сегодняшней встречи — выборы Президента Российской Федерации: кандидаты, их программы и действия.

25 Января, 16:19
Добавлены фотографии

Сегодняшний гостем Свердловского творческого союза журналистов была уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

24 Января, 15:41

Сегодня гостями Свердловского творческого союза журналистов стали воспитанники Екатеринбургского кадетского корпуса. Они пришли к нам на урок патриотического воспитания.

23 Января, 13:51
Добавлены фотографииДобавлены видео

Свердловский областной благотворительный фонд станет официальным организатором познавательной викторины по истории Свердловской области «ОПОРНЫЙ КРАЙ», посвященной 90-летию образования Свердловской области.

* — «Более, чем золото, изменил мир свинец, и более тот, что в типографских литерах, чем тот, что в пулях» — один из самых известных афоризмов Георга Кристофа Лихтенберга, философа и публициста

Почтовый адрес: 119021, г.Москва, Зубовский бульвар, дом 4.

Телефоны: (495) 637-51-01, 637-23-95

Адрес электронной почты: ruj@ruj.ru