И дел еще так много впереди

Новости

 

Сегодня состоялось заседание правления Свердловского творческого союза журналистов, на котором были подведены некоторые итоги работы СТСЖ, обсуждены планы на будущее.

Началось заседание с минуты молчания. Члены правления почтили память ушедших из жизни коллег: Римму Сорокину, Людмилу Богданович, Зою Краснову (Верхняя Пышма), Григория Каету, Яна Хуторянского, Диану Лобанову, Анатолия Новикова, Людмилу Чукрееву,  Геннадия Чукреева, Егора Милькова.

Затем председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин сделал сообщение о работе СТСЖ в 2018 году. Он отметил, что на состоявшейся 28 февраля прошлого года отчетно-выборной конференции Свердловского творческого союза журналистов был выбран новый состав правления с учетом предложений, высказанных первичными организациями Союза. Среди кандидатов в состав правления были и те, кто уже работал в составе правления, и те, кто впервые вошел в руководящие органы СТСЖ. В результате была сформирована очень сильная команда, которая работает согласованно и творчески. Продолжены старые направления деятельности, активно развиваются новые направления. И практически все члены правления в той, или иной степени задействованы в этой работе.

Несколько примеров. По инициативе члена правления Николая Яблонского стартовал масштабный, проект «Интернет-энциклопедия уральской журналистики». В этой работе принимают участие и ветераны, и студенты вузов, школьники. К работе над проектом подключились областные коллеги.

На новый уровень вышла работа Совета ветеранов, который возглавил секретарь СТСЖ по работе с ветеранским активом Иван Малахеев. Произошла реструктуризация Совета, продолжаются традиционные формы работы по поддержке ветеранов, проводятся Дни ветеранов, журналистские гостиные, ветераны занимаются творческой деятельностью, издаются, публикуются. По инициативе членов правления Светланы Березовской и Светланы Лебедевой в Екатеринбурге реализована интересная и нужная акция «Поздравь ветерана», которая будет продолжена. Во всех первичных организациях Союза, в составе которых есть журналисты-ветераны, проводятся мероприятия с их участием.

 

Объединились в гильдию и начали активно взаимодействовать руководители районных СМИ области. Возглавила гильдию секретарь СТСЖ по взаимодействию с районными СМИ Наталья Цаценко. Члены гильдии провели несколько выездов на территории для знакомства с опытом коллег по распространению печатных СМИ, для поиска путей решения общих для СМИ области проблем.

Работа с юными корреспондентами, студентами и молодежью – традиционное направление деятельности СТСЖ. Здесь сделано очень много и членами правления Светланой Лебедевой, Сергеем Плотниковым и секретарем СТСЖ по работе с молодежью и спорту Олегом Медведевым. В 2018 году был сделан существенный шаг вперед в этой работе — СТСЖ объединил вокруг себя и создал юнкоровскую собкоровскую сеть из представителей юнкоровских объединения, школ, кружков, работающие на базах СМИ Свердловской области. И есть проект, который будет способствовать дальнейшему объединению.

 

В 2018 году были подписаны соглашения о сотрудничестве с: ветеранами ГУВД, Росгвардией, ДОСААФ, Ассоциацией юристов. Что открывает для журналистов области новые возможности для взаимодействия, получения оперативной информации.

Свердловские журналисты приняли участие в главных медийных мероприятиях 2018 года. На XXII Форуме современной журналистики «Вся Россия -2018» делегация Свердловского творческого союза представила проекты «Инновационные формы работы СМИ Свердловской области с юными корреспондентами», поделились опытом деятельности Дома журналистов, как важной рабочей коммуникационной площадки региона. Оба проекта вызвали большой интерес у коллег. По итогам фестиваля свердловские журналисты были награждены 17 дипломами фестиваля.

Большая делегация СТСЖ была приглашена на 100-летие Союза журналистов России, где шла речь о самых важных достижениях Союза за 2018 год. Это:

— подписание Указа президента об учреждении Почетного Звания «Заслуженный журналист Российской Федерации»

— изменение статуса Международной журналистской карты

— подписание соглашений о льготах на оздоровление в некоторых здравницах Крыма и Краснодарского края

— получение средств на реконструкцию Центрального Дома журналистов

— активное участие СЖР в вопросах защиты и поддержки журналистов.

Большую работу провел Свердловский творческий союз журналистов в канун подготовки и во время проведения в Екатеринбурге матчей Чемпионата мира по футболу.

По решению международной федерацией футбола (ФИФА) Дом журналистов Свердловского творческого союза журналистов во время чемпионата работал в режиме городского пресс-центра.

А до этого на площадке Дома журналистов шло обучение волонтеров для ЧМ-2018.

По приглашению Свердловского творческого союза журналистов в ДЖ состоялась встреча с послом чемпионата мира по футболу от Свердловской области, рок-музыкантом Александром Пантыкиным. Он рассказал о том, что, кроме организационной работы по подготовке к ЧМ-2018, он готовит и личный подарок – сочиняет первую в мире рок-оперу на футбольную тему.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин встретились в Доме журналистов с тремя десятками зарубежных корреспондентов, которые в рамках пресс-тура ФИФА знакомились с ходом подготовки к ЧМ – 2018 в городах, принимающих матчи мундиаля.

Председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин и министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина в канун старта ЧМ – 2018 и приезда в регион большого количества иностранных журналистов подписали соглашение о взаимодействии, согласно которому министерство культуры приняло предложение Свердловского творческого союза журналистов о статусе международной пресс-карты. Журналисты, владельцы МПК получили возможность посещать муниципальные  музеи Свердловской области бесплатно и без очереди.

Гильдия спортивных журналистов и Свердловский творческий союз журналистов организовали и провели турнир СМИ Свердловской области по футболу, посвятив его чемпионату мира.

Областной центр документации общественных организаций Свердловской области при участии гильдии фотокорреспондентов Свердловского творческого союза журналистов выступили с инициативой собрать фотографии и видеоматериалы о том, как в Екатеринбурге проходил чемпионат мира по футболу 2018. Первая подборка фотоматериалов передана в областной центр фотографами гильдии фотокорреспондентов СТСЖ.

В канун нового года планируется подвести итоги трех главных творческих конкурсов Свердловского творческого союза журналистов: «Хрустальное перо» на лучшую журналистскую работу года; «Перо против коррупции» (совместный конкурс с прокуратурой Свердловской области), конкурс на лучшее освещение деятельности судов (совместный конкурс со Свердловским областным судом).

Назначены именные стипендии Союза двум лучшим студентам факультетов журналистики УрФУ и Гуманитарного университета по итогам 2017-2018 учебных годов по 75 тысяч рублей каждому.

Союз журналистов принял участие в чествовании трех газет Свердловской области, отметивших в 2018 году свои столетия. Это «Камышловские известия» (г. Камышлов), «Вперед» (г. Красноуфимск), «Новая жизнь» (Верхотурье).

Информацию о некоторых итогах деятельности СТСЖ в 2018 году члены правления приняли к сведению. Обсудили планы. Дел впереди много.

Фото Бориса Яркова

Новости - еще материалы
15 Марта, 14:26

Вы знали, что четыре пятых территории Свердловской области занимают леса? 15 миллионов гектаров находятся под постоянным присмотром властей и активистов-общественников. Лучшие из них собрались под крышей Дома журналистов на церемонию награждения волонтеров в сфере развития экологического добровольчества.

06 Марта, 17:39
Добавлены фотографии

Пресс-конференция заместителя губернатора Павла Крекова установила сразу два неформальных рекорда для подобных встреч, которые по традиции проходят в Доме журналистов.

04 Марта, 17:21
Добавлены фотографии

В дни мартовских выборов на избирательные участки Свердловской области выйдут более восьми тысяч общественных наблюдателей. Первым 15 из них документы (направления) были вручены сегодня в Доме журналистов.

29 Февраля, 04:41
Добавлены фотографии

Директор-главный редактор газеты «Московский комсомолец», председатель Московского регионального отделения Союза журналистов России Павел Гусев по приглашению председателя Свердловского творческого союза журналистов Александра Левина встретился с уральскими журналистами, студентами и преподавателями профильных факультетов для того, чтобы поговорить о проблемах, путях и перспективах развития современной журналистики.

04 Февраля, 09:47
Добавлены фотографии

В конце января вышел в свет очередной, уже четвёртый по счету, сборник стихов нашего коллеги по первичной организации СТСЖ «Ветераны газеты «Уральский рабочий», члена Союза писателей России Александра Мосунова. В новую книгу «Не мудрствуя лукаво» вошли произведения, написанные поэтом и журналистом в 2021-2023 годах.

01 Февраля, 07:21

Сегодня, 1 февраля, начался прием заявок на конкурс по присвоению общественного статуса «Достояние Среднего Урала», который  инициирован Общественной палаты Свердловской области при поддержке губернатора Евгения Куйвашева.

29 Января, 15:31
Добавлены фотографии

В Доме журналистов проходит заседание Экспертного клуба Свердловской области. Тема сегодняшней встречи — выборы Президента Российской Федерации: кандидаты, их программы и действия.

25 Января, 16:19
Добавлены фотографии

Сегодняшний гостем Свердловского творческого союза журналистов была уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

24 Января, 15:41

Сегодня гостями Свердловского творческого союза журналистов стали воспитанники Екатеринбургского кадетского корпуса. Они пришли к нам на урок патриотического воспитания.

23 Января, 13:51
Добавлены фотографииДобавлены видео

Свердловский областной благотворительный фонд станет официальным организатором познавательной викторины по истории Свердловской области «ОПОРНЫЙ КРАЙ», посвященной 90-летию образования Свердловской области.

* — «Более, чем золото, изменил мир свинец, и более тот, что в типографских литерах, чем тот, что в пулях» — один из самых известных афоризмов Георга Кристофа Лихтенберга, философа и публициста

Почтовый адрес: 119021, г.Москва, Зубовский бульвар, дом 4.

Телефоны: (495) 637-51-01, 637-23-95

Адрес электронной почты: ruj@ruj.ru